Как самому заправить кондиционер

После обзвона контор по заправке кондиционеров, была выбрана та, в которой озвучили стоимость 1300р за все. По приезду туда, после открытия капота цена сразу возросла еще на 500р, типа они провели диагностику. После этого я сразу уехал…

Для самостоятельной заправки авто кондиционера


Дома сразу заказал с Алиэкспресс вот такой переходник для самостоятельной заправки кондиционеров. Есть дешевле с пластмассовыми коннекторами, но лучше конечно брать с металлическими. Через 20 дней получил долгожданный пакет.

paketsalieksprespaketsaliekspres2

Хладагент решил взять от Хадо с маслом в составе, да и в нашем городе найти другого производителя было невозможно!

kondicioner-2

Оказалось, что посадочная резьба баллонов Хадо не совместима, коммерческий ход производителей.

kondicioner-5

Поэтому пришлось придумывать переходник.

самодельный переходник для баллона хладагента Хадо

Но в результате остановился на самом простом но действенном варианте, к тому же простом в изготовлении для каждого. Это отрезок корпуса маркера для DVD дисков, который очень хорошо подошел по диаметру резьбы баллона хладагента.

kondicioner-8

Подогрел зажигалкой трубку и надел на резьбу баллона.

kondicioner-9

Обрезал лишнее.

kondicioner-10

Накручивал как при нарезании резьбы, вперед — назад, чтобы узел от трения нагревался и резьба получалась более гладкая. kondicioner-11

Дополнительной герметизации не потребовалось, но если у вас пошло что то не так, то можно воспользоваться герметиком для резьбы.

самодельный переходник для баллона хладагента Хадо

После чего благополучно заправил кондиционер машины.

zapravka

Первая заправка обошлась примерно в 1800р, т.к. Хадо стоил 1000р и переходник 800р. Зато последующие заправки будут стоить всего 300-500р, а также можно заправлять друзьям!

 

 

 

Добавить комментарий