Переделка компьютерного блока питания в регулируемый БП

Из обычного компьютерного блока питания можно сделать вполне приличный лабораторный БП с диапазоном регулируемого напряжения от 2,5 до 24 вольт.

Видео: Первая проверка регулируемого БП из АТ (АТХ) БП ПК.


 

Главная деталь проекта, это рабочий БП от компьютера, старого АТ образца или нового АТХ, без разницы.

DSC07502

Зато мощность  БП имеет непосредственное значение, если Вам будет нужна на выходе  приличная мощность, то и блок питания нужно выбрать с соответствующим амперажем на выходе. Смотрим внимательно параметры на крышке БП.

DSC07539

Переделка заключается во внесении изменений в стандартную работу микросхемы TL494CN (или её полных аналогов DBL494, КА7500, IR3М02, А494, МВ3759, М1114ЕУ, МPC494C и т.д.).

Поэтому после вскрытия корпуса, сразу ищем одну из выше указанных микросхем и читаем дальше.

Вот описание выходов микросхемы TL494CN и её аналогов.

сх1

Рис 1.

Теперь немного схем исполнения БП, вдруг одна из них копия вашего БП и тогда Вам повезло, разбираться будет значительно легче.

1 (3) 1 (5) 1 (6) 1 (4) 1 (2) 1 (1)

Будем производить изменения в обвязке IC 494 и построим новую схему.

chema_ blok_pitaniya_PC

Рис 2.

Как видите, нам будут нужны изменения на ножках №1, 2, 3, 4, 15, 16, удаляем старые цепи и делаем новую обвязку, все остальные ноги не трогаем.

дораб1

Рис 3.

На рисунке 3 пример правильно доработанной схемы, осталось только впаять переменные резисторы, вольтметр и амперметр.

В схеме моего АТ БП оказался аналог KA7500, теперь смотрим внимательно обвязку и расположение приходящих к ножкам нашей микросхемы дорожек и деталей, зарисовываем и записываем для удобства.

7500

Когда на бумаге и в голове сложилась полная картина обвязки, можно приступать к удалению ненужных деталек, дорожек и впаивать новые, в соответствии со схемой доработки.

Некоторые резисторы которые уже есть в схему обвязки могут нам подойти без их замены.

Например: нам необходимо поставить резистор на R=2.7кОм с подключением к «общему проводу», но в схеме на этом месте уже стоит R=3кОм, такой разбег не критичен и мы оставляем все как есть без изменений (Рис 3. зеленые резисторы модно не менять).

DSC07521

Размыкание цепи путем поднятия одной из ножек резистора.

DSC07520

Установка дополнительных перемычек.

DSC07517

Замененные резисторы.

DSC07515

Перерезанные ненужные дорожки.

DSC07512

Еще приподнятые ножки.

Когда сделали все изменения в обвязке, подключаем выносные переменные резисторы, вольтметр и амперметр. Очень удобные для этого недорогие цифровые приборы из Китая.

Вот такой красавчик вольтметр и амперметр в одном корпусе.

вольт_метр

Здесь продаются такие приборчики!

Но можно обойтись и старыми советскими запасами.

DSC07509

Обратите внимание, если внутри амперметра уже есть шунт, то дополнительный в схему устанавливать не надо.

Зато надо заменить выходные конденсаторы на выходе +12 вольт, т.к. рабочее напряжение мы подняли до +24 вольт, поэтому конденсаторы должны стоять с рабочим напряжением не ниже 30 вольт.

Выводим на переднюю панель корпуса переменные резисторы  для регулировки напряжения и тока.

DSC07525

Собираем корпус.

DSC07505

DSC08555

Собрали, проверяем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 комментарий на «Переделка компьютерного блока питания в регулируемый БП»

  1. судя по фото дорожки не перерезаны с 8 и 11 ножек видно как уходят на базы транзисторов видно по схеме без разбора кресты ставили

    • Все там правильно, просто на фото еще не все резисторы разорваны, обязательно разрывать все ненужные цепи! (Все старые связи (дорожки), что не соответствуют этой схеме нужно удалить, перерезать, распаять.) РИС2.

  2. ну тогда я просто не понимаю в радиотехнике ведь микруха только подключена к питанию и резисторы на нее навешаны как транзисторы q3 q4 на раскачке работают чем управляются и вообще как тогда транс в работу входит 8 и 11 ноги микросхемы управляют работой ключей транса
    Просто эта схема не один раз сделана и отработана в нескольких самоделках

  3. вот именно по этой схеме и собрано несколько блоков питания которые работают и происходит управление напряжением и током судя по вашему рисунку вы управляете только самой TL494 это по Задорнову вдруг в каком-нибудь выключателе свет остался если район обесточили

Добавить комментарий