Самостоятельный демонтаж авто сигнализации Cobra Connex, схема.

Как-то после приобретения б\у автомобиля Honda Accord, мне пришлось удалять из него авто сигнализацию, у которой уже небыло ни пульта, ни запасной метки и чтобы она как нибудь не взбрыкнула в дороге и не подвела, я ее самостоятельно удалил.

сигнализация Cobra Connex, схема


Для начала, по внешнему виду имеющейся метки, через поисковик картинок Google, определился, что это сигналка Cobra Connex (Кобра Коннекс).

сигнализация Cobra Connex, метка

сигнализация Cobra Connex

Поиск её схемы подключения в интернете не увенчался успехом, только всюду попадалась такая информация: что ее устанавливают исключительно сервисмены от производителя Cobra, а также принудительно производители автомобилей, по договоренности с Кобровцами, поэтому схема монтажа в свободном доступе отсутствует.

Также мне было известно от предыдущего хозяина, что сигналка вроде со спутниковой связью и Gsm. Это было также не хорошо, как уже многократно звучало в отзывах на форумах, провайдеры Кобры могут отключать через спутник машину прямо на ходу или в любой другой момент, например за неуплату или просто так балуются, чтобы получить тебя с машиной на свой сервис для устранения якобы проблемы. Все это вызывало тревогу и желание избавиться от такого Троянского коня под капотом — поскорей!

В рекламе, установщики дают такую инфу: что монтаж делается потайной, проводка прячется в штатную проводку с использование штатной изоляции, множество блокираторов (двигателя, топливного насоса и др.), разнесенные от капота до багажника. Все это естественно вселяло ужас перед предстоящей работой!

Поэтому приступил к работе с утра, сразу под рулем внизу нашел бросающиеся в глаза две не замаскированные нештатные кнопки, приклеенные на двухстороннем скотче, провода от них уходили вверх за панель приборов, сразу стало понятно, что они относятся к сигнализации и куда копать дальше, тоже.

DSC02440 DSC02423

DSC02373 DSC02376

Выкрутил пару болтов, выдернул с защелок декоративную панель панели приборов, открутил еще пару болтов и снял саму приборку.

DSC02383

Открылся вид на толстый жгут самопальных проводов, в нем была видна капсула пьеза пищалки, которая постоянно пищала после включения зажигания, Один, затем Два и Три раза, о чем-то настойчиво пытаясь информировать, известно наверное только производителям и установщикам.

DSC02399 DSC02400

DSC02405 DSC02407

DSC02412 DSC02404

*Используем магнитную отвертку.

Дальше провода пошли за штатную магнитолу, поэтому пришлось снимать поэтапно все панели от селектора скоростей и выше до крепления муз.центра, но затем стало видно, что за магнитолой ничего нет и проводка пошла мимоходом вверх, там где находятся воздуховоды и решетка отопителя салона.

DSC02414 DSC02413

DSC02415 DSC02417

Сняв эту панель отопителя, передомной открылся вид на всю начинку сигналки, а это сам материнский блок, антенна GPS, антенна GSM, какая-то платка сопряжения в термоусадке и платка контроля блока GSM, тоже в термоусадке.

DSC02420 DSC02421

Все 3-4х метровые провода, для всяческих блокировок и антенн, были смотаны в кучу и никуда не разбегались по автомобилю, как обещают установщики, только одна блокировка была задействована, насоса топлива, которая опускалась вниз к полу и там размыкала цепь насоса, остальные десяток проводов были перекушены и заизолированы, подальше от глаз. Вот такое качество установки, скорее всего с завода производителя, делаем выводы сами!

Демонтируем все элементы сигналки, выкусываем не штатные провода, восстанавливаем разрывы штатной проводки, изолируем.

DSC02422 DSC02425

DSC02428 DSC02431

*Тут видно сколько проводов не использовалось, а просто были заизолированы в жгуте.

Таким образом, для полного удаления с моей машины этой супер-пупер сигнализации, мне пришлось восстановить всего одну цепь насоса и выкусить и за изолировать всего ~5 проводов.

DSC02442

*Внутренности Cobra Connex. Видна SIM карта, блок аккумуляторов, модули.

Всего то делов на 2 часа, исходя, что это делалось мной первый раз, а в специальном центре Коброменов цена за такую работу в районе 12000 рублей.

PS. Метка конечно хорошо, но когда она одна, то это скорее минус, чем плюс. К тому же у большинства людей, она всегда лежит в автомобиле(во избежание потери или поломки) и поэтому не выполняет своей функции.

Уже после окончания демонтожа, случайно, на одном из форумов, в ZIP файле встретился нужный мануал «кобра_коннектс».

Вот схемы и описания из него, может кому пригодится:

1

Распиновка разъема сигнализации Cobra 2112

2

Схема подключения Cobra 2112

сигнализация Cobra 2112 схема подключения

4

Схема подключения Блок контроля GSM сигнала Cobra Connex

5

Скачать мануалы сигнализации Cobra:

Инструкция_ уст_garant

Инструкция_ уст_garant_PLUS

Инструкция_ уст_smart

Инструкция_ уст_standart

Инструкция_уст_titan

Схема подключения Блок контроля GSM сигнала

 

 

Добавить комментарий